Найти производную f (x) = sinx (cosx-1)

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:21
    0
    f (x) = sinx * (cosx-1). Используем (u*v) '=u' * v + v' * u

    u = sinx

    v = cosx - 1

    Подставляем и решаем:

    f' (x) = cosx * (cosx-1) - sinx * sinx = cos^2x - cosx-sin^2x = cos^2x - sin^2x - cosx = cos2x-cosx

    Почему так получается:

    (sinx) '=cosx

    (cosx) ' = - sinx

    (-1) ' = 0

    cos2x = cos^2x-sin^2x (Формула двойного угла)