В арифметической прогрессий a^5=8,7 и a^8=12,3. Найдите d и a^1

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 15:45
    0
    a^8=a^1 + 7d, a^5=a^1+4d; 12.3=a^1 + 7d отнимаем 8.7=a^1+4d, получается 3,6=3d; d=1.2

    поставляем в любое уравнение: 8.7=a^1 + 4*1.2; a^1 = 8.7-4*1.2; a^1 = 3.9
  2. 3 марта, 17:57
    0
    a5 = a1 + 4d = 8.7

    a8 = a1 + 7d = 12.3

    3d = 3.6

    d = 1.2

    a1 = 8.7 - 4.8 = 3.9