Решите уравнение:

1) 5 (3-2y) - 4 (9-y) = 3 (y+5)

2) 14 (2x-3) - 5 (x+4) = 2 (3x+5) + 5x

3) 9 (3x-7) + 3 (8x-11) = 3 (9x+8)

Буду благодарен!

+3
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 22:52
    0
    15-10 у-36+4 у=3 у+15

    -10 у+4 у-3 у=15-15+36

    -9 у=36

    у=36 / (-9)

    у = (-4)

    28 х-42-5 х-20=6 х+10+5 х

    28 х-5 х-6 х-5 х=10+42+20

    12 х=72

    х=72/12

    х=6

    27 х-63+24 х-33=27 х+24

    27 х+24 х-27 х=24+63+33

    24 х=120

    х=120/24

    х=5
  2. 2 декабря, 01:23
    0
    1) раскроем скобки:

    15-10 у-36+4 у=3 у+15

    перебрасываем неизвестные в левую часть, а все известные в правую:

    -10 у+4 у-3 у=15-15+36

    -9 у=36

    у=36/-9=-4

    2) 28 х-42-5 х-20=6 х+10+5 х

    28 х-5 х-6 х-5 х=10+42+20

    12 х=72

    х=72/12=6

    3) 27 х-63+24 х-33=27 х+24

    27 х+24 х-27 х=24+63+33

    24 х=120

    х=120/24=5