Найдите наибольшее значение функции у=11+24 х-2 х*под корнем х на отрезке [63; 65]

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:23
    0
    ну раз класс 10-11, решать будем правильно

    найдем точки перегиба ф-ии, для чего найдем производную ф-ии

    y = 11+24*x-2*x^1.5, где ^ возведение в степень (а как известно степень 0.5 это квадратный корень)

    производная равна

    y'=24-2*1.5*x^0.5

    точки перегиба там где производная равна 0

    24-3*x^0.5=0

    x = 64

    точка перегиба попадает в нужную область

    найдем значения в граничных точках отрезна и в точке перегиба

    f (63) = 522.906004418

    f (64) = 523

    f (65) = 522.906492721

    максимальное значение в точке пеегиба

    Ответ 523