Х4-16 х2+63=0 помогите

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 00:02
    0
    Решение:

    x^4-16x^2+63=0

    Обозначим x^2 другой переменной, например t t=x^2 при t ≥ 0, тогда получим уравнение вида:

    t^2 - 16t + 63=0

    t1,2 = (16+-D) / 2*1

    D=√ (16²-4*1*63) = √ (256-252) = √4=2

    t, 12 = (16+-2) / 2

    t1 = (16+2) / 2=18/2=9

    t2 = (16-2) / 2=14/2=7

    Подставим значения в t

    x^2=9

    x1,2=+-√9=+-3

    х1=3

    х2=-3

    x^2=7

    x1,2=+-√7

    x1=√7

    x2=-√7

    Ответ: (-√7; - 3) ; (√7; 3)