1) Имеется 9 кг раствора. Кислоты в нем на 20% меньше, чем воды. Сколько воды и кислоты в растворе?

2) Древесина только что срубленного дерева массой 2,5 ц содержала 64% воды. Через некоторое время масса воды стала составлять 55% массы дерева. На сколько центнеров уменьшилась за это время масса дерева?

3) Отец и сын принялись косить два соседних участка. Когда сын выкосил половину меньшего участка, они присели отдохнуть и подсчитали, что отец косит в 2 раза быстрее сына и что если они будут работать так же хорошо, но поменяются участками, то закончат работу одновременно. Определите площадь каждого участка, если один из них больше другого на 1 сотку.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 06:21
    0
    кислоты х%

    воды х+20%

    х+х+20=100

    х=40%

    кислоты в растворе: (9*40) : 100=3,6 кг

    воды в растворе: 9-3,6=5,4 кг

    ответ: воды 5,4 кг, кислоты 3,6 кг

    №2

    масса воды в начале: (2,5*64) : 100=1,6 ц

    масса сухого вещ-ва: 2,5-1,6=0,9 ц

    после испарения сухое вещво составляет 100-55=45% от массы всего дерева

    значит после ипарения масса дерева равна (0,9*100) : 45=2 ц

    масса дерева уменьшилась на 2,5-2=0,5 ц

    Ответ: 0,5 ц.

    №3

    площадь меньшего поля С соток, а большего С+1 соток. пока сын выкосил 0,5 С, отец выкосил С соток, т к его скорость в 2 раза больше и выкосит он в 2 раза больше. Знчит 0,5 поля отец выкосит за то же время за какое сын выкосит 1 сотку. 1/х=С / (2*2 х) С=4

    Ответ: площадь меньшего поля 4 сотки, а большего 5 соток