Отец и сын принялись косить два соседних луга, площади которых относятся как 8 : 7. Когда отец скосил три четверти большего луга, а сын - больше половины меньшего, они присели отдохнуть и подсчитали, что если будут работать так же хорошо, но поменяются местами, то закончат работу одновременно. Во сколько раз отец косил быстрее сына?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:10
    0
    Пусть x1, x2-части малого луга, которые косили cын и отец. V1 и V2 cкорости выполнения работ cына и отца. Тк время выполнения до и после смены было одинаковым. то

    x1/V1=8/7 * 3/4 (x1+x2) / V2=6/7 * (x1+x2) / V2

    x2/V2=8/7*1/4 * (x1+x2) / V1=2/7 * (x1+x2) / V1

    преобразуем эти 2 выражения

    x1=6/7 * (x1+x2) * V1/V2

    x2=2/7 * (x1+x2) * V2/V1

    сложим эти уравнения поочленно получим

    (x1+x2) = (x1+x2) (6/7 * V1/V2 + 2/7 * V2/V1)

    откуда поделив обе части на x1+x2 и умножив на 7 и сделав замену V2/V1=t

    получим

    7=6/t+2t

    2t^2-7t+6=0

    D=49-48=1

    t=7+-1/4

    t1=2

    t2=3/2

    но с учетом того что сын скосил до замены больше половины своего луга

    то можно показать что отец не мог быть быстрее сына чем в 3/2 раза

    Ответ: в 3/2 раза