Найдите значение выражения: 3 1/11 * 1 1/2+1 6/11*3 3/5

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:01
    0
    3 1/11 * 1 1/2+1 6/11*3 3/5 = 10,2

    1) 3 1/11 * 1 1/2 = 34/11*3/2 (34 и 2 сокращаем по 2) = 51/11

    2) 1 6/11*3 3/5 = 17/11*18/5=306/55

    3) 51/11+306/55 = (общий знаменатель 55) = 51*5+306/55 = 561/55 = 10,2