Известно, что парабола проходит через точку В (1; 1/4) и её вершина находится в начале координат. Найдите уранение этой параболы и вычислите, в каких точках она пересекает прямую у=9

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 12:49
    0
    уравнение пораболы проходяшие через начало координат - y=a*х^2

    подставляем точку В в это уравнение/

    1/4=a*1

    а=1/4

    уравнение пораболы

    y=1/4*x^2

    для перечечения с кривой решаем систему

    y=1/4*x^2

    у=9

    9=1/4*x^2

    x1,2=+-корень (36)

    x1=4

    x2=-4

    к точках 4 и - 4 она пересекает эту прямую