Известно что папабола y=ax^2

проходит через точку B (-1; 1/4) запишите уравнение параболы и определите в каких точках она пересекает прямую y=9

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 20:31
    0
    y=ax²; B (-1; 1/4)

    1/4=a (-1) ²

    a=1/4

    y=1/4x²; y=9

    9=1/4x² / * 4

    x²=36

    x²-36=0

    (x-6) (x+6) = 0

    x=6 v x=-6

    (-6,9) (6,9)
  2. 9 июня, 21:31
    0
    Хв = - 1, Ув = 1/4.

    Подставляем в уравнение параболы и находим а:

    1/4=a (-1) ^2

    а = 1/4.

    Таким образом уравнение параболы:

    y=1/4 x^2

    Подставляем сюда y=9

    9 = 1/4 x^2

    x^2 = 36

    х1 = 6, х2 = - 6

    Прямая y=9 пересекает параболу y=1/4 x^2 в двух точках А (6; 9) и С (-6; 9)