задание №1 в геометрической прогрессии в1=8, в3=24 найдите в5 ответ: 72 задание №2 дана арифметическая прогрессия: 3,3; 2,9 ... Сколько положительных членов она содержится? ответ: 9

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 06:55
    0
    1) b3=b1*q2

    24=8*q2

    q2=3

    q=V3 т. е. кореннь из 3

    b5=b1 * (V3) 4

    b5=8*9

    b5=72

    2) d=2,9-3,3=-0,4

    an=a1+d * (n-1)

    Отрицательным будет тот член, в котором произведение |d * (n-1) |>a1

    |-0,4n+0,4|>3,3

    |-0,4n|>2,9

    |-4n|>29

    |n|>7,25, то есть проверим а8=3,3-0,4*7=0,5

    а9=3,3-0,4*8=0,1, значит а10 будет отрицательным

    Ответ 9 положительных членов