какая из данных точек не лежит на окружности, которая задается уравнением x^2+y^2=25 (решение обязательно)

1) A (-5; 0) 2) B (4; -3) 3) C (3; 4) 4) D (24; 1)

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:23
    0
    Итак, мы имеем четыре точки. они нам даны.

    1) A (-5; 0) Она лежит на окружности. Пользуемся следующим способом. Запомни намертво - подставить x и y в уравнение. 25+0=25

    2) B (4; -3) Тут пользуемся подстановкой. 16+9=25, следовательно эта точка может лежать на окружности.

    3) решается аналогично, только числа наоборот - 9+16=25.

    4) По логике уже неправильное. Но докажем это. Подставляем. 24^2 + 1 - перебор, там уже за сотню уходит число. Значит, оно нам не подходит абсолютно.

    Ответ: 4

    Задание решено (похоже на ГИА, если честно. Это ГИА? Если да - пиши в личку, если что непонятно будет.)