2cos^2x+2 (корня) 2sinx-3=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:13
    0
    2 (1-sin^2x) + 2√2sinx-3=0

    2-2sin^2x+2√2sinx-3=0

    2sin^2x-√8sinx+1=0

    D=8-4*2=0

    x = - b/2a = √2/2

    sinx = √2/2

    x=pi/4+2pik, k∈Z

    x=3pi/4+2pik, k∈Z