арифметическая прогрессия задана формулой bn=270-3n какое из следующих чисел не является членом этой прогрессии? 1) 15 2) 51 3) 151 4) 123

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 21:31
    0
    найдем номер члена данной последовательности

    bn=270-3n

    1) bn=270-3n=15

    3 п=270-15=255

    п=85

    в85=15-является

    2) bn=270-3n=51

    3 п=270-51=219

    п=73

    в73=51-является

    3) bn=270-3n=151

    3 п=270-151=119

    п=39. (6)

    номер члена не может быть дробным числом, поэтому 151 не является членом данной последовательности

    4) bn=270-3n=123

    3 п=270-123=147

    п=49

    в49=123-является

    Ответ: 151 не является членом данной последовательности