На первой полке в 2 раза больше книг, чем на второй, но на 23 книги меньше, чем на двух полках вместе. сколько книг на каждой полке.

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 15:40
    0
    х (книг) - на 2-ой полке

    2 х (книг) - на 1-ой полке

    2 х + 23 = х+2 х

    х = 23 (книги) на 2-ой полке

    23*2=46 (книг) на 1-ой полке

    Проверка:

    23+46=69 книг (на 2-ух полках)

    69-46=23

    23=23
  2. 13 июля, 17:27
    0
    x - 2 ая полка = > 2 х - 1 ая полка;

    2 х+23=x+2x

    Из этого получаем:

    х=23 - 1 ая полка

    23 х2=46 - 2 ая полка