моторная лодка прошла 10 км по озеру и 4 ум против течения реки. затратив на весь путь 1 ч. найдите. собственную скорость лодки. если скорость течения реки равна 3 км/ч. решить с уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 00:38
    0
    х-скорость лодки

    х+3 - скорость по течению

    х-3 против

    10/х-по озеру

    4 / (х-3) - против течения

    10/х+4 / (х-3) = 1

    10 (х-3) + 4 ч = (х-3) х

    10 х-30+4 х=х^2-3x

    x^2-3x-10x-4x+30=0

    x^2-17x+30=0

    D=13^2

    x1 = (17-13) / 2 x1=2

    x2 = (17+13) / 2 x2=15