1. При каком значении х число 3 х+2 вдвое меньше числа 1-3 х?

2. Решите неравенство : l3 х-2l <1

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 21:07
    0
    1). 2 (3 Х+2) <1-3 Х

    6 Х+12=1-3 Х

    9 Х=-11

    х=-11/9

    2) ОДЗ, или чтот вроде этого, где 3x-2 не равно 0

    х не равен 2/3

    чертишь числовую прямую, выкалываешь на ней 2/3

    слева от 2/3 будут отрицательные значения модуля т. к. 3*0-2<0

    справа положительны т. к. 3*3-2>0

    решаешь для обоих случаев раскрывая в зависимости от знака модуля:

    слева: - 3 х+2<1

    -3x<-1

    x<1/3

    Справа: 3 х-2<1

    3x<3

    x<1-оба значения удовлетворяют, поэтому берем большее, в ответе: от - бесконечности до 1 не вкл.