Школьнику надо купить 5 ручек, 6 карандашей и один фломастер. Цена ручки на 2 р. больше цены карандаша и на 3 р. меньше цены фломастера. При какой цене ручки школьнику хватит на покупку 100 р. и сдачи останется не более 15 р.?

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 09:52
    0
    х - цена ручки

    х - 2 - цена карандаша

    х + 3 - цена фломастера

    5 х+6 (х-2) + х+3=100-15

    5 х+6 х-12+х+3=75

    12 х-9=75

    12 х=84

    х=7 р. цена ручки

    7-2 = 5 цена карандаша

    7+3 = 10 цена фломастера

    5*7+6*5+10=75 р. шольник потратит на покупру и 15 р. у него останется.

    Если ручка будет стоить 9 рублей, карандаш 7 р., фломстер - 12 р.

    5*9+6*7+12=99 р.

    Следовательно, ручка может стоить от 7 до 9 рублей.
  2. 4 сентября, 10:51
    0
    Решение:

    обозначим за х - цену ручки, тогда по условию задачи карандаш будет стоить х-2, а фломастер х+3.

    Составляем уравнение:

    5 х + 6 (х-2) + х+3 = 100

    6 х+6 х-12+3=100

    12 х-9=100

    12 х=109

    х = 9 рублей

    Проверка:

    45 руб на ручки + 42 руб на карандаши + 12 руб на фломастер=99 рублей

    Ответ ручка стоит 9 рублей, карандаш 7 рублей, фломастер 12 рублей