дедушка подарил каждому из своих внуков конфету, мандарин, торт, шоколадку и книгу. За деньги, которые он потратил на подарки, он мог бы купить или 224 конфеты, или 112 мандаринок, или 56 тортов, или 32 шоколадки или 16 книг. Сколько внуков у дедушки?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:20
    0
    Конфета стоит 1/224, яблоко - 1/112, апельсин - 1/56,

    шоколадка - 1/32, а книга - 1/16. Полный подарок стоит

    1/224 + 1/112 + 1/56 + 1/32 + 1/16 = (1 + 2 + 4 + 7 + 14) / 224 = 28/224 = 1/8 дедушкиных денег. поэтому у дедушки 8 внуков.