Дедушка решил подарить внукам по подарку, состоявшему из конфеты, яблока, апельсина, шоколадки и книги. На туже суму он мог бы купить224 конфет, яблоки-их было бы 112, апельсины-56, шоколадки - 32, а книг - 16. Сколько внуков у дедушки?

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 03:32
    0
    х * (к+я+а+ш+к) = у

    224*к=у к=у: 224

    112*я=у я=у: 112

    56*а=у а=у: 56

    32*ш=у ш=у: 32

    16*к=у к=у: 16

    х * (у: 224 + у: 112 + у: 56 + у: 32 + у: 16) = х * (у+2 у+4 у+7 у+14 у) : 224=у

    х*28 у=224 у

    х=224:28=8

    ответ 8 внуков
  2. 9 августа, 04:25
    0
    Конфета стоит 1/224 дедушкиных денег, яблоко - 1/112, апельсин - 1/56,

    шоколадка - 1/32, а книга - 1/16. Полный подарок стоит

    1/224 + 1/112 + 1/56 + 1/32 + 1/16 = (1 + 2 + 4 + 7 + 14) / 224 = 28/224 = 1/8 дедушкиных денег. поэтому у дедушки 8 внуков.