Имеются яблоки, груши и апельсины. Известно, что 3 яблока и апельсин весят столько же, сколько 8 груш, а 3 яблока весят столько же, сколько 2 апельсины и груша. Сколько груш нужно взять, чтобы их вес сравнялся с весом 3 апельсин.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:53
    0
    из условия задачи, подставляя вместо неизвестных их начальные буквы имеем

    3 я+а=8 г

    3 я=2 а+г

    из последего в первое (выразим только груши и апельсины)

    2 а+г+а=8 г

    3 а=8 г-1 г=7 г

    ответ; 7 груш = 3 аппельсинам