Пароход прошел 60 км по течению реки и затем обратно, совершив все путешествие за 8 часов, найдите скорость парохода в стоячей воде, если скорость течения реки 4 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:55
    0
    пусть х - скорость парохода

    тогда х+4 - скорость по течению

    и х-4 - скорость против течения

    далее составляем уравнение

    60 / (x+4) + 60 / (x-4) = 8

    60x - 240 + 60x + 240 = 8x^2 - 128

    x^2 - 15x - 16 = 0

    D=b^2-4ac=225+64=289

    x1,2 = (-b±√D) / 2a = (15±17) / 2

    x1=16

    x2=-1<0 - побочное решение

    Ответ: 16