В арифметической прогрессии второй член равен 8, а 38-й член равен 224. Найдите разность этой прогрессии и сумму 38 первых ее членов.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:57
    0
    Если А2=8, А38=224 то можно решить системой:

    8=А1+d

    224=A1+37d

    =>

    216=36d получается что разность прогрессии d=6

    => a1=2;

    S38 = (2+224) / 2*38=4294

    Ответ: d=6; S38=4294.