Длина прямоугольника на 5 см больше ширины, а его площадь равна 36 см^2. Найдите стороны прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:04
    0
    пусть х см - ширина прям-ника, тогда (х + 5) см - длина прям-ника. Зная. что его площадь равна 36 см2, составим уравнение:

    х (х + 5) = 36

    х2 + 5 х - 36 = 0

    Д = 25 + 144 = 169 (2 корня, тк 169>0)

    х (первое) = (-5 + 13) : 2 = 4

    х 2 ое = (-5 - 13) : 2 = - 9 (не подходит по смыслу задачи)

    х=4 (см) - ширина

    4+5=9 (см) - длина