Переведите на математический язык усовие задачи.

1) первое число в 3 раза больше второго, а разность этих чисел равна 43. Найдите эти числа.

2) из задуманного числа вычисли 3, полученную разность уменьшили в 2 раза и получилили на 11 больше, чем одна треть задуманного числа. Какое число задуманно?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:02
    0
    x-первое, б второе

    х=3 б 3 б-б=43 2 б=43

    2) х-задуманное число

    (х-3) / 2=х/3+11

    3 х-9=2 х+66

    х=75