Найдите сумму восьми членов арифметической прогрессии, если х3 = - 4, х5 = 2

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:02
    +1
    an=a1+d (n-1)

    a3=a1+2d - 4=a1+2d a1=-2d-4

    a5=a1+4d 2=a1+4d a1=2-4d

    -2d-4=2-4d

    2d=6

    d=3

    a5=a1+4d

    2=a1+4*3

    a1=-10

    a8=a1+7d

    a8=-10+21

    a8=11

    s8 = (a1+a8) / 2*8

    s8 = (-10+11) * 4

    s8=4