на какое натуральное число надо разделить 69 чтобы частное было на 5 больше делителя а остаток на 3 меньше делителя?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:25
    0
    Пусть x-делитель, y-неполное частное, z-остаток.

    69:x=y (z)

    По условию y=5+x; z=x-3, тогда

    y*x+z=69

    (5+x) * x+x-3=69

    x²+6x-72=0

    x1=6; x2=-12-не подходит

    если х=6, то y=11; z=3

    Ответ: 69 делить на 6