На какое число надо разделить 73 чтобы частное было на 3 больше делителя а остаток на 7 меньше частного

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 06:46
    0
    73=x*y+r, где x-делитель, y-частное и r-остаток.

    y=x+3

    r=y-7

    Составим систему:

    73=x*y+r ˄ y=x+3 ˄ r=y-7

    a) r = - 15, x = - 11, y = - 8

    б) r = 3, x = 7, y = 10

    Ответ: 7, либо - 11!