На какое число нужно разделить 73, чтобы частное было на 3 больше делителя, а остаток - на 7 меньше частного?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:12
    0
    73=x*y+r, где x-делитель, y-частное и r-остаток. y=x+3 r=y-7 Составим систему: 73=x*y+r ˄. (y=x+3 ˄. r=y-7. a) r = - 15, x = - 11, y = - 8 б) r = 3, x = 7, y = 10