На какое натуральное число нужно разделить 136, чтобы в часном получить на 3 меньше делителя, и в остатке на 7 меньше делителя

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:01
    0
    пусть делитель n

    по условию задачи

    136 = (n-3) n+n-7

    136=n^2-3n+n-7

    143=n^2-2n

    143=n (n-2)

    разложив на множители 143=11*13

    13*11=n (n-2)

    оттсюда

    n=13 делитель

    136=10*13+6

    10 - частное

    6 - остаток