найдите значение выражения

9 х (в квадрате) - 14 у-14 ху+9 х

при х=5/9, у = 5/14

способ группировки

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 16:17
    0
    группируем 1 и 4, 2 и 3.

    выносим в первом случае9 х, а во втором - 14 у.

    получаем выражение 9 х (х+1) - 14 у (х+1) = (х+1) (9 х-14 у)

    подставляем х и у.

    Ответ 0
  2. 5 июля, 16:25
    0
    9X^2 - 14Y - 14XY + 9X = (9X^2 + 9X) + (- 14Y - 14XY) = 9X * (X + 1) + 14Y * (1 + X) = (X+1) * (9X + 14Y)

    подставляем значения, получаем:

    (5/9 + 1) * (9*5/9 + 14*5/14) = 14/9 * (5 + 5) = 14/9 * 10 = 140/9 = 15 5/9

    Ответ: пятнадцать целых пять ддевятых