В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, косинус В = 5/13, АВ = 39. Найдите АС.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 15:14
    0
    Пусть уголС=90

    cosB=5/13

    AB=39

    cosB=CB/AB

    CB=AB*cosB=39*5/13 = 15

    Из треугольника ABC

    AC^2=AB^2-CB^2 = 1521-225=1296

    AC = 36