Двое рабочих работая вместе выполнили работу за 2 дня. Сколько времени нужно каждому из них на выполнение всей работы, если известно, что если бы первый проработал 2 дня, а второй один день, то всего было бы сделано 5/6 всей работы

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:09
    0
    составим систему пусть производительность рабочих x и y

    1 / (x+y) = 2

    5/6=2x+y

    решая систему находим x=1/3 y=1/6

    значит первому рабочему хватит 3 дней, а второму потребуется 6