Гипотенуза прямоугольного треугольника больше одного из катетов на 32 см и больше другого на 9 см, Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:46
    0
    Пусть гипотенуза равна x, тогда катеты равны (x-32) и (x-9).

    Тогда

    (x-32) ^2 + (x-9) ^2=x^2

    x^2-64x + 1024+x^2-18x+81=x^2

    x^2 - 82x+1105=0

    Решая это уравнение, получаем корни x=17 и x=65.

    Корень x=17 - побочный, так как длина катетов будет отрицательна

    Гипотенуза равна 65, катеты 33 и 56