Для художественной студии планируется купить коробки карандашей: х коробок по цене 90 р. и y коробок по цене 50 р. На всю покупку должно быть истрачено 1300 р. Какое наибольшее число коробок с карандашами может быть куплено?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:31
    0
    Х коробок по 90 руб.

    у коробок по 50 руб.

    Должно быть истрачено 1300 руб.

    Найти: какое максимальное количество коробок можно купить.

    Естественно, если купить ппо коробки по 50 руб., то можно купить наибольшее кол-во, но в условии есть обязательный пункты -

    1. покупка коробок и по 90 руб. тоже,

    2. обязательно использовать все 1300 руб.

    Признак делимости на 50 - число оканчивается на 00 или 50.

    1300 - делится на 50 ьез остатка, но это не соответствует условию.

    90*у = минимальное число, при вычитании которого из 1300, получится число, имеющее в конце 00 или 50.

    90*у = * 50 - минимальным значением у может быть только 5:

    90*5=450 (проверка: 90*4=360; 90*3=270; 90*2=180)

    1300-450=850 - делится на 50 без остатка

    50*х=850

    х=850/50

    х=17

    x=17

    y=5

    17+5=22

    Ответ: можно купить максимум 22 коробки карандашей.

    Проверка: 17*50+5*90=850+450=1300