Sin^2x - 4sinx + 3 = 0;

cos^2x - sinx = 1;

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 10:02
    0
    1) Sin^2x-4sinx+3=0

    Пусть sinx = t, тогда

    t^2-4t+3=0

    По теореме Виета

    t1+t2=4

    t1*t2=3, следовательно

    t1=1

    t2=3

    Также можно найти корни через дискриминант.

    Далее

    Sinx = 1

    X=arcsin1 + пи

    Х=пи/2+пи

    Sinx=3

    X=arcsin3+пи

    2) cos^2x-sinx=1

    Cos^2x-sinx-1=0

    Т. к. Cos^2x+sin^2x=1, то

    Cos^2x=1-sin^2x, следовательно,

    1-sin^2x+sinx - 1=0

    -sin^2x+sinx=0

    Sinx (-sinx+1) = 0

    Sinx = 0

    X=arcsin0 + пи

    Х=пи;

    -sinx+1=0

    Sinx=1

    X=ascrsin1+пи

    Х=пи/2+пи