Найдите периметр треугольника ABC, если AB+BC=27 см, AB+AC=28 см, BC+AC=29 см.

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 01:52
    0
    Как известно, периметр это сумма всех сторон, т. е. AB + BC + AC

    из второго уравнения выделим АС. АС = 28 - AB

    подставим в третье. получится

    BC + 28 - AB = 29

    BC = AB + 1

    теперь подставляем в первое. получим

    AB + AB + 1 = 27

    2AB = 26

    AB = 13 см.

    следовательно, BC = 14 см.

    тогда AC = 28 - AB = 15 см.

    Периметр = 14 + 15 + 13 = 42 см
  2. 29 декабря, 02:11
    0
    AB+BC=27, AB+AC=28, BC+AC=29

    AB+BC+AB+AC+BC+AC=27+28+29

    2AB+2BC+2AC=84

    AB+BC+AC=42

    P (ABC) = 42 см^2