решите уравнение: cos2x+2sinx-1=0

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 19:26
    0
    Сначала расписываем формулу двойного угла

    cos2x=2cos^x-1=1-2sin^x

    подставляем

    1-2sin^x-2sinx-1=0

    -2sin^x-2sinx=0

    -2sinx (sinx+1) = 0

    sinx=0 и sinx=-1

    x=0 и x=П/2
  2. 27 апреля, 21:50
    0
    cos2x=1 - (2sinx) ^2 формула косинуса двойного угла

    Подставляем её

    сокращаются 1 и сокращаем на 2

    в итоге

    sinx - (sinx) ^2=0

    sinx (1-sinx) = 0

    Совокупность

    sinx=0 x=pi*n n=Z

    sinx=1 pi/2+2pi*l l=Z