При каком значении а уравнение (3 х-а) 2 + (4 х+1) 2 = (5 х-1) 2 не имеет решений?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:51
    0
    9x^2-6ax+a^2+16x^2+8x+1=25x^2-25x+1

    -6ax+a^2+8x+1=-25x+1

    -6ax+a^2 = - 32x

    a (6x-a) = 32x^2

    32x^2-6ax+a^2=0

    D=36a^2-4*32*a^2=36a^2-128a^2 = - 92a^2 <0

    E a - (-oo 0) U (o + oo)