7 (2/7x-3/14y) - 4 (7/2x-3/8y) если х=5/6, у=1 упростить выражение

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:10
    0
    упрощаем выражение, выражения в первых скобках приводим к общему знаменателю

    получается:

    7 (4/14-3/14) - 4 (7/2x-3/8y) = 7/14 - 28/2x + 12/8y = 1/2 - 14/х + 3/2y

    подставляем значения х=5/6, у=1

    1/2 - 14*6/5 + 3/2 = 2 - 16,8 = - 14,8