Упростить выражение и найдите его значение:

1) 1,5x-9y - (y+1,5x), если x=0,781, y=0,9

2) 14a-12b-a-b, если a=2/7, b=-5/7

3) 7 (2/7x-3/14y) - 4 (7/2x-3/8y), если x=5/6, y=1

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:24
    0
    1. 1,5 х-9 у - (у+15 х) = - 9

    1) 1,5 х-9 у-у-15 х=-10 у,

    если у=0,9, то

    -10*0,9=-9

    2. 14 а-12 в-а-в=13

    1) 14 а-12 в-а-в=13 а-13 в

    2) 13 * (а-в),

    если а=2/7, в=-5/7, то

    13 * (2/7 - (-5,7)) = 13*1=13

    3. 7 * (2/7 х-3/14 у) - 4 * (7/2 х-3/8 у) = - 10

    1) 2 х-1,5 у-14 х+1,5 у=-12 х,

    если х=5,6, то

    -12*5/6=-10