5% одного числа и 4% другого вместе составляют 46, а 4% первого и 5% второго вместе составляют 44. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:34
    0
    Составляем систему уравнений:

    0,05x+0,04y=46

    0,04x+0,05y=44

    0,05x=46-0,04y

    0,04x+0,05y=44

    x=4600/5-4/5y

    0,04x+0,05y=44

    x=920-0,8y

    0,04 (920-0,8y) + 0,05y=44

    x=920-0,8y

    36,8-0,032y+0,05y=44

    7,2=0,018y

    x=920-0,8y

    y=400

    x=920-0,8y

    y=400

    x=920-320

    y=400

    x=600

    Проверка:

    Подставляем найденные значения:

    0,05*600+0,04*400=30+16=46

    0,04*600+0,05*400=24+20=44

    Ответ: Это числа 400 и 600