20% одного числа и 50% другого вместе составляют 27, а 50% первого числа и 50% второго составляют 42,3. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:42
    0
    Обозначим первое число за х, второе за у. Составим систему:

    {0,2x+0,5y=27

    {0,5x+0,5y=42,3

    Решим систему методом вычитания (отнимим из второго уравнения первое)

    0,5x-0,2x+0,5y-0,5y=42,3-27

    0,3x=15,3

    x=15,3/0,3=51

    Значит первое число 51, тогда второе

    0,2*51+0,5y=27

    10,2+0,5y=27

    0,6y=27-10,2=16,8

    y=16,8/0,6=28

    второе число равно 28.

    Ответ: 51 и 28