Упростите выражение: а) (7 (m-2) / m^3-8-m+2/m^2+2m+4) * 2m^2+4m+8/m-3

б) a+5/a^2-9: (a+2/a^2-3a+9-2 (a+8) / a^3+27)

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:19
    0
    а)

    1) Сначала упростим то, что в скобках:

    7 (m-2) / m^3-8-m+2/m^2+2m+4 = 7 (m-2) / m^3 - 4 + m + 2/m^2

    2) теперь умножим это на 2m^2:

    (7 (m-2) / m^3 - 4 + m + 2/m^2) * 2m^2 = 14 (m-2) / m - 8m^2 + 2m^3 + 4

    3) далее:

    14 (m-2) / m - 8m^2 + 2m^3 + 4 + 4m+8/m-3 = (14m-20) / m - 8m^2 + 2m^3 + 4m + 1 = 2m^3 - 8m^2 + 4m - 20/m + 15