Прямая y = kx+b проходит через точки A (-1; 3) и B (2; -1). Напишите уравнение этой прямой.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 11:26
    0
    Подставив координаты точек в уравнения, получим систему двух уравнений с неизвестными к и b:

    1 ур-е: 3=-1 к+b,

    2 ур-е: - 1=2 к+b.

    Решая систему, получим к=5/3, b=-4/3. Подставляем в уравнение прямой у=кх=b, получаем

    у=5/3 х-4/3.