решить уравнение sin 5x+sin x + 2 (sin квадрат) x=1

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:37
    0
    sin5x+sinx=1-2sin^2x 1-sin^2x-sin^2x=cos^2x-sin^2x=cos2x

    sinx+siny=2sin (x+y) / 2cos (x-y) / 2

    2sin3xcos2x-cos2x=0

    cos2x (2sin3x-1) = 0

    1) cos2x=0 2) 2sin3x-1=0

    2x=п/2+2 пn 2sin3x=1

    x=п/4+пn sin3x=1/2

    3x=п/6+пn

    x=п/18+пn/3