Для приготовления компота составили смесьиз 8 частей (по массе) сухих яблок, 4 частей урюка и 3 частей изюма. Сколько килограммов каждого из сухофруктов понадобилось для 2,7 кг такой смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:24
    0
    пусть 1 часть х, тогда яблоки 8 х, урюка 4 х, изюма 3 х Составим уравнение

    8 х+4 х+3 х=2,7

    15 х=2,7

    х=2,7:15

    х=0,18 - 1 часть

    0,18*8=1,44 яблок

    0,18*4=0,72 урюка

    0,18*3=0,54-изюма

    проверка: 1,44+0,72+0,54=2,7 кг всего