Сергей идет от дома до школы 30 мин, а брат его Николай-40 мин. Николай вышел из дома на 5 мин раньше Сергея. Через сколько минут Сергей догонит Николая?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:15
    -1
    1) 1/30 - пути от дома до школы проходит Сергей за минуту

    2) 1/40 - пути от дома до школы проходит Николай за минуту

    3) 1/30-1/40 = (4-3) / 120=1/120 пути от дома - на такое расстояние сокращается растояние между Сергеем и Николаем за минуту

    4) 5*1/40=1/8 пути от дома до школы - прошел Николай за пять минут

    5) 1/8:1/120=120:8=15 минут - за такое время Сергей догонит Николая

    ответ: за 15 минут