В точке А графика функции y=x^3+4x+1 проведена касательная к нему, параллельная прямой y=4x+3. Найди сумму координат точки А.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:41
    0
    y=x^3+4x+1

    y'=3x^2+4

    Так как касательная параллельна прямой y=4x+3, то ее угловой коэффициент равен 4. Производная в точке графика равна угловому коэффициенту касательной, проведенной к этому графику, значит: 3x^2+4=4; 3x^2=0; x=0 - абсцисса точки касания. Ординату найдем, подставив значение абсциссы касательной в исходную функцию: y=0+0+1=1

    Координаты точки касания: (0; 1). Сумма равна 1