Система уравнений: (х-2) (у-1) = 30, 2 х-у=10

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 18:07
    0
    (х-2) (у-1) = 30

    2 х-у=10

    y=2x-10

    (х-2) (2x-10-1) = 30

    2x^2-9x-2x^2+20+2=30

    -9x=8

    x=-8/9

    y=2*-8/9-10

    y=-11 7/9
  2. 20 марта, 21:36
    0
    у=2 х-10

    (х-2) ((2 х-10) - 1) = 30

    (х-2) (2 х-11) = 30

    2 х^2 - 11 х-4 х+22-30

    2 х^2 - 15 х-8=0

    х=15+-17 деленное на 4

    х1=15+17 деленное на 4 = 8

    х2 = 15-17 деленное на 4 = - 0,5

    у=8*2-10=-11

    у = - 0,5 * 2-10=-11

    ответ (8; 6) (-0,5; -11)